相田胴争奪戦  
   
    ここでは港南剣友会恒例の相田胴争奪戦についてご紹介します    
   


■説明しよう。
相田胴とは、当会の故相田玲二副会長から寄贈された胴である。港南剣友会ではこの相田胴を巡って、毎月最後の稽古日に子供たちの間で「相田胴争奪戦」が繰り広げられる。優勝者にはこの相田胴が手渡され、次のひと月の間、相田胴を着けて稽古することが許されるのである。相田胴を着けた者は一ヶ月間王者として君臨するが、他の子供たちも相田胴を奪取すべく日々稽古に励み、また熾烈な争奪戦が繰り広げられるのである。
ちなみに、大人達は子供たちの試合を通して審判の練習をする。ここで改めて剣道というものの難しさと奥深さに触れると同時に、子供たちに対して「あ〜、あれは1本にしておくんだった!ごめん!」などと心の中でつぶやくのである...

※ここ数年試合結果の更新が滞っておりすみません。追って掲載致します。

 大会 日付  優勝者 準優勝者 その他 
         
  H27/6/28 村上海輝  城下智佳  三位 炭谷柾太朗  基本者優勝 サビロフ 準優勝 岡田 三位 長友
  H27/5/31 速水紀成 早坂怜美  三位 渡邉好貴、佐藤 基本者優勝 サビロフ 準優勝 岡田 三位長友 中学高校 優勝 深野孝樹 準優勝 村上雅恵、早坂美悠
         
         
         
第70回 H24/5/27   城下幸大  深野孝樹 三位 佐藤奨悟、村上雅恵  基本者優勝 伊藤蒼司、準優勝 城下智佳  尾形 力、速水悠花
第69回 H24/4/29   城下幸大 星川陽貴 三位 堀田 直輝、村上海輝  基本者優勝 高橋寛 準優勝尾形 力、城下智佳、速水悠花、伊藤蒼司
 第68回  H24/3/25  奥田俊平  石井翔大 三位 城下幸大、村上海輝、速水紀成  基本者優勝 草間航平 基本者準優勝 城下智佳、速水悠花、尾形力
第67回  H24/2/26      
 第66回  H24/1/29  奥田俊平 星川陽貴 三位 村上海輝、城下幸大 基本者優勝 草間航平 基本者準優勝 城下智佳、速水悠花
 第65回  H23/12/25 菊島 安美 堀田直輝 三位 佐々木綾美、村上海輝 基本者優勝 草間航平 基本者準優勝 尾形力、速水悠花
 第64回  H23/10/30  奥田 俊平    

 第63回  H23/9/25  城下 幸太 石井翔大 三位 村上雅恵、村上海輝  基本者優勝 城下智佳

 第62回  H23/8/21  奥田 俊平  城下幸太 三位 梶ヶ谷虎之助、村上海輝 基本者優勝 荻野裕介 基本者準優勝 速水悠花 
第61回 H23/7/24  深野 孝樹 石井翔大 三位 城下幸太、梶ヶ谷龍

 第60回  H23/6/26  奥田 俊平 城下幸太 三位 城下健太、森井愛貴 基本者 優勝 佐藤奨悟 基本者準優勝 佐藤芙香
 第59回  H23/5/29  森井 愛貴 奥田俊平 三位 城下幸太、城下愛利  基本者 優勝 佐藤奨悟 基本準優勝 荻野 裕介
 第58回  H23/2/27  奥田 俊平  城下魁利 三位 城下幸太深野孝樹 基本者 優勝 菅野莉紗子 基本準優勝 佐藤奨悟
第57回  H23/1/30  城下 魁利  城下健太 三位 石井翔大城下幸大 基本優勝 佐藤奨悟、準優勝 佐藤芙香、荻野 裕介
第56回  H22/11/28  児玉 悠矢 奥田俊平 三位 城下幸太、深野孝樹 

第55回 H22/09/28  児玉 悠矢  城下魁利 三位 城下幸太、城下健太 基本優勝 武井遥、準優勝 菅野莉紗子

 第54回 H22/08/22   児玉 悠矢  城下魁利 三位 奥田俊平、城下健太、梶ヶ谷虎之助

 第53回  H22/07/25  児玉 悠矢  城下魁利 三位 城下幸太、村上雅恵 基本優勝 相田、基本準優勝 速水紀成

第52回  H22/06/27  児玉 悠矢   奥田俊平 三位 城下幸太中野美貴子城下愛梨 基本優勝 星川陽貴 基本準優勝 中野美賀子
 第51回 H22/05/30 城下 魁利  奥田俊平 三位 城下幸太、石井翔大 基本優勝 星川陽貴 準優勝 村上海輝

 第50回  H22/04/25 児玉 悠矢  城下 魁利 三位 梶ヶ谷虎之助奥田俊平  基本優勝 星川陽貴 基本準優勝 速水紀成
 第49回  H22/02/28 児玉 悠矢  坂ノ上 稜 三位 梶ヶ谷虎之助、奥田俊平  基本優勝 深野孝樹 基本準優勝 中野美賀子
 第48回 H22/01/31 城下 魁利  賀川春菜 三位 梶ヶ谷虎之助、石井翔大  基本優勝 速水紀成 基本準優勝 深野孝樹
第47回 H21/12/20 児玉 悠矢 坂ノ上 稜 三位 井上祥暢奥田俊平村上雅恵

第46回 H21/11/29 坂ノ上 稜 児玉悠矢 三位 奥田俊平、石井翔大、梶ヶ谷虎之助 基本優勝 深野孝樹 基本準優勝 村上海輝
第45回 H21/09/27 坂ノ上 稜 奥田俊平 三位 賀川春菜、梶ヶ谷虎之助

第44回 H21/08/23 賀川 春菜 奥田俊平 三位 城下魁利、城下幸大

第43回 H21/07/19 賀川 春菜 井上祥暢
速水一成
  
第42回 H21/05/30 坂ノ上 稜 奥田俊平 三位 児玉悠矢、梶ヶ谷虎之助 基本優勝 中野美賀子

第41回 H21/03/29 坂ノ上 稜 児玉悠矢 三位 佐久間浩大、梶ヶ谷虎之助

第40回 H21/02/22 児玉 悠矢 坂ノ上 稜 三位 奥田俊平、高野浩輝、村上雅恵

第39回 H21/01/25 小川 将貴 児玉悠矢 三位 高野大地梶ヶ谷虎

第38回 H20/11/29 小川 将貴 坂ノ上 稜 三位 速水一成、奥田俊平、村上雅恵

第37回 H20/09/29 坂ノ上 稜 児玉悠矢 三位 石井翔大

第36回 H20/08/24 児玉 悠矢 高野 浩輝 三位 井上祥暢奥田俊平 

第35回 H20/06/28 坂ノ上 稜 小川 将貴 三位 城下 魁利、奥田俊平

第34回 H20/05/25 高野 浩輝 石井 雄大 三位児玉悠矢、奥田俊平

第33回 H20/04/27 坂ノ上 稜 小川 将貴 三位 速水一成井上祥暢児玉悠矢奥田俊平

第32回 H20/03/30 開坂 亮太 小池 英明 三位 賀川春菜 城下魁利 児玉悠矢 梶ヶ谷龍 

第31回 H20/02/24 小池 英明 開坂 亮太 三位 速水一成井上祥暢児玉悠矢奥田俊平 基本優勝 梶ヶ谷 龍

第30回 H20/01/27 小池 英明 小川 将貴 三位 速水一成高野 大地奥田 俊平、基本優勝 佐久間 浩太、中高生優勝 石澤 亮介
第29回 H19/12/22 坂ノ上 稜 速水一成 三位 北村 怜香斉藤 翔輝、基本優勝 佐久間浩

第28回 H19/11/25 小池 英明 小川 将貴 三位 坂ノ上稜、速水一成、基本優勝 佐久間浩

第27回 H19/9/23 坂ノ上 稜 小池 英明 三位 北村 怜香速水一成 、基本優勝 奥田俊平

第26回 H19/8/26 小池 英明 石井 雄大 三位 坂ノ上稜、城下魁利

第25回 H19/6/24 坂ノ上 稜 小池 英明 三位 北村 怜香、速水一成

第24回 H19/5/26 坂ノ上 稜 小池 英明
三位 小川将貴、速水一成

第23回 H19/4/29 坂ノ上 稜 開坂 亮太 三位 井上祥暢 , 高野大地

第22回 H19/3/25 小川 弘貴 石井 将人 女子部優勝 中原里穂

第21回 H19/2/25 小川 弘貴 開坂 亮太   一般優勝 佐藤 則夫

第20回 H19/1/28 小川 弘貴 坂ノ上 稜  一般優勝 坂ノ上 誠

第19回 H18/12/17 小川 弘貴 石井 将人  一般優勝 小川 俊宏

第18回 H18/9/24 北村 智香 石井 将人

第17回 H18/7/30 森田 優也 小池 英明
  
第16回 H18/6/25 森田 優也 北村 智香
  
第15回 H18/5/28 森田 優也 北村 智香 敢闘賞 坂ノ上 稜、賀川 春菜

第14回 H18/4/30 森田 優也 坂ノ上 稜
  
第13回 H18/3/19 北村 智香 佐藤 仁彦
  
第12回 H18/2/26 北村 智香 石井 将人
  
第11回 H18/2/5 北村 智香 森田 優也
  
第十回 H17/12/25 森田 優也 廣田 雄哉
  
第九回 H17/11/27 森田 優也 矢野 雄大
  
第八回 H17/10/30 北村 智香 森田 優也
  
第七回  H17/9/2 北村 智香 石井 雄大
  
第六回  H17/8/2 中原 里穂 森田 優也
  
第五回 H17/7/31 森田 優也 北村 智香
  
第四回 H17/6/26 北村 智香 小川 弘貴
  
第三回 H17/5/29 矢野 雄大 森田 優也
  
第二回 H17/4/24 森田 優也 北村 智香
  
第一回 H17/3/27 佐藤 仁彦 北村 智香
  
       

   
   
 港南剣友会  kounan_ken@yahoo.co.jp